ecco gli accoppiamenti dei QUARTI DI FINALE della Fantacoppa

Formula:  si qualificherà per il turno successivo la squadra che nella somme dei punteggi totali di andata e ritorno ha totalizzato più punti

SCARICA IL TABELLONE COMPLETO DELLA 2A FASE

 Andata 04/02 - Ritorno 11/02
           
           
      and rit TOT
I VINC. 1 GOBBO  81.5  76 157.5 
VINC. 6 PIANA DEL SOLE  74 72.5  146.5 
           
      and rit TOT
II VINC. 2 KUNGFU PANZA SWT 69  69.5  138.5 
VINC. 5 AC PICCHIA 80   74.5 154.5 
           
      and rit TOT
III VINC. 3 SCARSENAL 66.5  67.5  134 
VINC. 8 AMBROSIANA 72  64  136 
           
      and rit TOT
IV VINC. 4 EL CONDOR 68.5  74   142.5
VINC. 7 BLONDXENA 60.5  69.5  130 
           

Dopo il sorteggio, ecco pronti gli accoppiamenti degli OTTAVI DI FINALE della Fantacoppa

Formula:  si qualificherà per il turno successivo la squadra che nella somme dei punteggi totali di andata e ritorno ha totalizzato più punti

    SCARICA IL TABELLONE COMPLETO DELLA 2A FASE

 

Ecco le quattro semifinaliste di questa edizione della Fantacoppa, che si disputeranno il 18/02 e 25/02

 

      and rit TOT
X VINC. I GOBBO 75.5     
VINC. III AMBROSIANA  71.5    
      and rit TOT
Y VINC. II AC PICCHIA 73     
VINC. IV EL CONDOR 68.5     

 

RISULTATI 6A GIORNATA E CLASSIFICHE GIRONI FINE PRIMA FASE

A EL CONDOR - GOBBO 1 2
A BLONDXENA - ZLATAN FF 1 0
B MAGNAGATI FC - KUNGFU PANZA 2 2
B REAL VENERE - TEGEADE 1 5
C CHIGOSTEAM - ELCINGHIO 4 0
C RAFAPAZ - SCARSENAL 2 4
D PIANA DEL SOLE - EL DOM 4 4
D LOCA MAMELI - AMBROSIANA 1 4
E BALDO UBALDI - FC NICO UNITED 3 1
E DIAVOLO ROSS - AC PICCHIA 1 3

 

 In corsivo-grassetto le squadre che hanno superato il turno e si qualificano agli ottavi di finale.

 ***  DIAVOLO ROSSONERO si qualifica come migliore Quarta classificata

GIRONE A            
               
SQUADRA Punti Punteggio Vinte Pari Perse GOL F GOL S
GOBBO 10 419 3 1 2 7 5
BLONDXENA 9 391 2 3 1 3 4
EL CONDOR 8 399,5 2 2 2 6 4
ZLATAN FF 5 400,5 1 2 3 3 6
               
GIRONE B            
               
SQUADRA Punti Punteggio Vinte Pari Perse GOL F GOL S
REAL VENERE FC 11 452,5 3 2 1 13 12
TEGEADE 8 457,5 2 2 2 14 8
KUNGFU PANZA SWT 8 429 2 2 2 8 12
MAGNAGATI FC 4 399,5 0 4 2 4 10
               
GIRONE C            
               
SQUADRA Punti Punteggio Vinte Pari Perse GOL F GOL S
CHIGOSTEAM 15 456 5 0 1 13 8
RAFAPAZ 8 440 2 2 2 12 10
SCARSENAL 7 433,5 2 1 3 9 10
ELCINGHIO 3 400,5 0 3 3 5 11
               
GIRONE D            
               
SQUADRA Punti Punteggio Vinte Pari Perse GOL F GOL S
EL DOM 11 452,5 3 2 1 12 9
AMBROSIANA 9 434 2 3 1 10 5
PIANA DEL SOLE 5 410 0 5 1 6 7
LOCA MAMELI 5 380 1 2 3 3 10
               
GIRONE E            
               
SQUADRA Punti Punteggio Vinte Pari Perse GOL F GOL S
AC PICCHIA 10 431 3 1 2 9 11
FC NICO UNITED 9 450,5 3 0 3 13 8
BALDO DEGLI UBALDI 8 419 2 2 2 8 8
DIAVOLO ROSSONERO*** 6 407,5 1 3 2 6 9